पेट्रोलियम स्पोर्ट्स प्रमोशन बोर्ड के ग्रैंड मास्टर एम आर ललित बाबु बने भारतीय शतरंज के नये बादशाह /

Report by Dharmendra Kumar/Photos by Amruta Mokal [ChessBase India]

कल तक प्रतियोगिता में संयुक्त रूप से शीर्ष पर चल रहे पेट्रोलियम स्पोर्ट्स बोर्ड के ग्रैंड मास्टर एम आर ललित बाबु ने जहाँ अपने प्रतिद्वंदी ग्रैंड मास्टर स्वप्निल धोपाड़े के साथ अंक बांट लिए वही तमिलनाडु के ग्रैंड मास्टर  अरविन्द चिदम्बरम को आज उड़ीसा के ग्रैंड मास्टर देबाशिस दास के हांथो हार का सामना करना पड़ा / फलस्वरूप , ललित ने कुल 9 अंको के साथ प्रतियोगिता जीत ली वहीँ अरविन्द को उप विजेता का ख़िताब मिला / ग्रैंड मास्टर मुरली कार्तिकेयन ,देबाशिस दास और एस एल नारायणन सात अंको के साथ संयुक्त रूप से तीसरे स्थान पर रहे/

बोर्ड नम्बर एक पर कैटेलन के खेल में स्वप्निल ने १४ वें चाल में ही एक ही पोजीशन तीन बार आती देख आर्बिटर को ड्रा क्लेम किया और इसे सही पाते हुए आर्बिटर ने ड्रा दे दिया /

दूसरी तरफ पुरी प्रतियोगिता में शुरू से अपनी बढ़त बनाये रहे तमिलनाडु के ग्रैंड मास्टर अरविन्द चिदंबरम को आज उड़ीसा के ग्रैंड मास्टर देबाशिस दास ने पराजित किंग्स इन्डियन डिफेन्स के खेल में पराजित कर दिया / खेल के बारहवें चाल में ही बेहतर स्थिति में आ गए देबाशिस को एक और बेहतर मौका मिला जब 18 वें चाल में अरविन्द ने Ne5 की चाल दी / इस चाल को चलने में अरविन्द ने मात्र 18 सेकंड लिए और ये जल्दबाजी में लिया गया निर्णय साबित हुआ / मात्र 28 चालों में देबाशिस ने बाजी अपने नाम कर ली/

प्रतियोगिता के पुरुस्कार वितरण सामारोह में आये मुख्य अतिथि पटना उच्च न्यायालय के माननीय न्यायाधीश श्री अजय कुमार त्रिपाठी ने विजेताओं को पुरुस्कृत किया / इस अवसर पर अखिल भारतीय शतरंज महासंघ के महासचिव श्री भारत सिंह चौहान , ग्रैंड मास्टर प्रवीण थिप्से ,ग्रैंड मास्टर दिब्येंदु बरुआ , आयोजन समिति के अध्यक्ष श्री आर आर लक्ष्मण , एन टी पी सी के महा प्रबंधक राकेश प्रसाद , खादी इण्डिया के पूर्वी क्षेत्र की निदेशक संगीता कुमारी और प्रतियोगिता के मुख्य निर्णायक श्री आर अनंतराम उपस्थित थे / 

 

Final Ranking crosstable after 13 Rounds

Rk. Name Rtg FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Pts.  TB1  TB2  TB3
1 GM Lalith Babu M R 2525 IND * 1 0 1 1 1 ½ ½ 1 ½ ½ ½ 1 ½ 9,0 0,0 57,75 6,0
2 GM Aravindh Chithambaram Vr. 2573 IND 0 * ½ 0 1 ½ ½ ½ 1 ½ 1 1 1 1 8,5 0,0 49,00 6,0
3 GM Karthikeyan Murali 2578 IND 1 ½ * ½ ½ ½ ½ ½ ½ 1 ½ 0 ½ 1 7,5 1,0 48,25 3,0
4 GM Debashis Das 2494 IND 0 1 ½ * ½ ½ ½ ½ 1 ½ ½ ½ ½ 1 7,5 1,0 46,25 3,0
5 GM Sunilduth Lyna Narayanan 2568 IND 0 0 ½ ½ * 1 1 ½ ½ ½ ½ ½ 1 1 7,5 1,0 43,50 4,0
6 IM Nitin S. 2415 IND 0 ½ ½ ½ 0 * ½ 1 ½ 1 1 ½ ½ ½ 7,0 0,5 43,00 3,0
7 IM Das Arghyadip 2434 IND ½ ½ ½ ½ 0 ½ * 0 ½ 1 ½ 1 ½ 1 7,0 0,5 42,00 3,0
8 GM Kunte Abhijit 2503 IND ½ ½ ½ ½ ½ 0 1 * ½ ½ ½ ½ 0 1 6,5 0,5 41,75 2,0
9 GM Laxman R.R. 2392 IND 0 0 ½ 0 ½ ½ ½ ½ * 1 ½ ½ 1 1 6,5 0,5 36,25 3,0
10 GM Deepan Chakkravarthy J. 2477 IND ½ ½ 0 ½ ½ 0 0 ½ 0 * 1 ½ 1 1 6,0 1,0 35,00 3,0
11 GM Swapnil S. Dhopade 2516 IND ½ 0 ½ ½ ½ 0 ½ ½ ½ 0 * 1 1 ½ 6,0 0,0 36,25 2,0
12 IM Shyaamnikhil P 2422 IND ½ 0 1 ½ ½ ½ 0 ½ ½ ½ 0 * 0 ½ 5,0 0,0 34,00 1,0
13 Sammed Jaykumar Shete 2310 IND 0 0 ½ ½ 0 ½ ½ 1 0 0 0 1 * 0 4,0 0,0 26,00 2,0
14 GM Himanshu Sharma 2510 IND ½ 0 0 0 0 ½ 0 0 0 0 ½ ½ 1 * 3,0 0,0 17,50 1,0